Archive for the ‘Auktion’ Category

Auf der Pariser Messe Retromobile wird heute von Artcurial ein sehr schöner weißer TR3A versteigert (Lot 82): https://www.artcurial.com/en/lot-1960-triumph-tr3-no-reserve-3279-82 Hier noch einige Daten: No reserve Estimation 30,000 – 40,000 € [$] Sale: 3279 Location: Salon Rétromobile – Hall 2.1 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris Date: 10 feb. 2018 14:00 Auctioneer: Hervé Poulain French […]

Triumph Mistral

12Feb17

Aktuell wird ein Triumph mit einer Microplas-Fiberglas-Karosserie in der Brooklands Auktion am 4. März 2017 angeboten: Registration RLM 31E Chassis Number LSR102BH Engine Number TS3867 Odometer reading 34,530 miles Estimate £10,000 – £15,000 = ca. 11.700 – 17.600 Euro http://www.historics.co.uk/~ref-114-1967-triumph-mistral Dieser einzigartige Triumph Mistral, gebaut auf einem Triumph TR3-Rahmen, dem vorderen Teil eines Austin A60 […]

Das Italia Coupe mit der No 323 hat einen neuen Besitzer. Es wurde in Paris versteigert für 89.400,- Euro, bei einem Zuschlag von 75.000,- Euro: Man kann gespannt sein, ob es in einer Sammlung „verschwindet“ oder auf zukünftigen Veranstaltungen „auftaucht“.

Aktuell wird ein interessantes Kitcar angeboten, das in Kalifornien in einer Scheune entdeckt wurde: » http://www.ebay.com/itm/Other-Makes-Fiberfab-/252275005250 Das letzte Gebot lag bei $ 2.000 und man kann noch 3 Tage mitbieten, bis Dienstag 10 Uhr. 1964 Fiberfab Caribee TR-4. Built on Triumph TR-4 chassis CT26909L. Very few of these Caribee’s are known to exist today. This barnfind […]

Italia in Paris

29Jan16

Am 5. Februar wird bei Artcurial während der Retromobile auch einer der letzten Triumph Italia Coupes versteigert, mit der Karosserienummer 323 von insgesamt 329 hergestellten Fahrzeugen. Ursprünglich wurde der Wagen in die USA exportiert und kam dann in den 80er Jahren zurück nach Europa, in die Niederlande. Der Besitzer restaurierte das Fahrzeug und verkaufte es […]

http://www.auto-enchere.ch/ Vom 20. bis 22. November 2015 findet in der französischen Schweiz, in Montreux eine große Fahrzeug-Auktion im Kongreßzentrum statt. Darunter befinden sich auch zwei interessante Triumph-Exemplare. Swallow Doretti von 1954 Das Fahrzeug ist vollständig restauriert und in einem sehr guten Concours-Zustand; die Erstregistrierung war im Jahr 1954 in der Schweiz. Triumph TR3 von 1957 […]

Am Freitag, den 6. Februar 2015 ist es nun soweit, die Baillon Kollektion wird in Paris im Rahmen der Retro Mobile von Artcurial versteigert. Dort kommen dann viele französische Oldtimer-Raritäten unter den Hammer, aber auch ein seltener ‚Left hand drive‘ (LHD) Singer Roadster 1500 geht mit einem Schätzwert von 200 – 800 Euro an den Start […]