Archive for the ‘Auktion’ Category
Auf der Pariser Messe Retromobile wird heute von Artcurial ein sehr schöner weißer TR3A versteigert (Lot 82): https://www.artcurial.com/en/lot-1960-triumph-tr3-no-reserve-3279-82 Hier noch einige Daten: No reserve Estimation 30,000 – 40,000 € [$] Sale: 3279 Location: Salon Rétromobile – Hall 2.1 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris Date: 10 feb. 2018 14:00 Auctioneer: Hervé Poulain French […]
Filed under: Auktion, tr3a | Closed
Schlagwörter: artcurial, paris, retromobile
Triumph Mistral
Aktuell wird ein Triumph mit einer Microplas-Fiberglas-Karosserie in der Brooklands Auktion am 4. März 2017 angeboten: Registration RLM 31E Chassis Number LSR102BH Engine Number TS3867 Odometer reading 34,530 miles Estimate £10,000 – £15,000 = ca. 11.700 – 17.600 Euro http://www.historics.co.uk/~ref-114-1967-triumph-mistral Dieser einzigartige Triumph Mistral, gebaut auf einem Triumph TR3-Rahmen, dem vorderen Teil eines Austin A60 […]
Filed under: Auktion, Photos, Racing, Rallye - rally, tr3, tr4, Verkauf | Closed
Schlagwörter: Anthony Snapper, Brooklands Auktion, microplas, mistral
Triumph Italia versteigert
Das Italia Coupe mit der No 323 hat einen neuen Besitzer. Es wurde in Paris versteigert für 89.400,- Euro, bei einem Zuschlag von 75.000,- Euro: Man kann gespannt sein, ob es in einer Sammlung „verschwindet“ oder auf zukünftigen Veranstaltungen „auftaucht“.
Filed under: Auktion | Closed
Schlagwörter: auktion, coupe, italia, paris, triumph, versteigerung
TR4 Fiberfab Caribee 1964
Aktuell wird ein interessantes Kitcar angeboten, das in Kalifornien in einer Scheune entdeckt wurde: » http://www.ebay.com/itm/Other-Makes-Fiberfab-/252275005250 Das letzte Gebot lag bei $ 2.000 und man kann noch 3 Tage mitbieten, bis Dienstag 10 Uhr. 1964 Fiberfab Caribee TR-4. Built on Triumph TR-4 chassis CT26909L. Very few of these Caribee’s are known to exist today. This barnfind […]
Filed under: Auktion, Kitcar | Closed
Schlagwörter: 1964, caribee, fiberfab, tr4
Italia in Paris
Am 5. Februar wird bei Artcurial während der Retromobile auch einer der letzten Triumph Italia Coupes versteigert, mit der Karosserienummer 323 von insgesamt 329 hergestellten Fahrzeugen. Ursprünglich wurde der Wagen in die USA exportiert und kam dann in den 80er Jahren zurück nach Europa, in die Niederlande. Der Besitzer restaurierte das Fahrzeug und verkaufte es […]
Filed under: Auktion | Closed
Schlagwörter: artcurial, classicdriver, coupe, italia, paris, retromobile, triumph
November-Auktion in der Schweiz
http://www.auto-enchere.ch/ Vom 20. bis 22. November 2015 findet in der französischen Schweiz, in Montreux eine große Fahrzeug-Auktion im Kongreßzentrum statt. Darunter befinden sich auch zwei interessante Triumph-Exemplare. Swallow Doretti von 1954 Das Fahrzeug ist vollständig restauriert und in einem sehr guten Concours-Zustand; die Erstregistrierung war im Jahr 1954 in der Schweiz. Triumph TR3 von 1957 […]
Filed under: Auktion, Information, Photos, Verkauf | Closed
Schlagwörter: 1954, 1957, auktion, montreux, schweiz, swallow doretti, tr3
Versteigerung TR3 – 1956
Am Freitag, den 6. Februar 2015 ist es nun soweit, die Baillon Kollektion wird in Paris im Rahmen der Retro Mobile von Artcurial versteigert. Dort kommen dann viele französische Oldtimer-Raritäten unter den Hammer, aber auch ein seltener ‚Left hand drive‘ (LHD) Singer Roadster 1500 geht mit einem Schätzwert von 200 – 800 Euro an den Start […]
Filed under: Auktion, Photos, Veranstaltung | Closed
Schlagwörter: 1956, artcurial, auktion, baillon, Oldtimer-Raritäten, paris, retro mobile, roadster, singer, tr3, Triumph TR3, versteigerung
Du muss angemeldet sein, um einen Kommentar zu veröffentlichen.